Past Lives Gotham Awards 2023
Past Lives miglior film ai Gotham Awards 2023

I Gotham Awards, premi del cinema indipendente e della televisione, hanno inaugurato la Awards Season con qualche sorpresa, più di una conferma e un grande scandalo: la semi-censura di Robert De Niro, senza freni contro Trump.

Non si tratta ancora però di premi indicativi per capire il percorso verso gli Oscar, perché non includono i grandi titoli degli Studios. Di seguito l’elenco delle categorie e dei vincitori.

Miglior film

Past Lives di Celine Song.
Passages di Ira Sachs
Reality di Tina Satter
Showing Up di Kelly Reichardt
A Thousand and One di A.V. Rockwell

Miglior film internazionale

Anatomia di una caduta di Justine Triet
Estranei di Andrew Haigh
Totem – Il mio Sole di Lila Avilés
Povere creature! di Yorgos Lanthimos
La zona di interesse di Jonathan Glazer

Miglior film documentario

Les Filles d’Olfa (Four Daughters) di Kaouther Ben Hania
20 Days in Mariupol di Mstyslav Chernov
Against the Tide di Sarvnik Kaur
Apolonia, Apolonia di Lea Glob
Notre corps di Claire Simon

Premio al regista emergente

A.V. Rockwell, A Thousand and One (Focus Features)
Raven Jackson, All Dirt Roads Taste of Salt (A24)
Georgia Oakley, Blue Jean (Magnolia Pictures)
Michelle Garza Cervera, Huesera (XYZ Films)
Celine Song, Past Lives (A24)

Miglior sceneggiatura

Anatomia di una caduta, Justine Triet, Arthur Harari (NEON)
Estranei, Andrew Haigh (Searchlight Pictures)
May December, Samy Burch (Netflix)
Animali Selvatici, Cristian Mungiu (IFC Films)
La zona di interesse, Jonathan Glazer (A24)

Miglior interpretazione da protagonista

Lily Gladstone, The Unknown Country (Music Box Films)
Aunjanue Ellis-Taylor, Origin (NEON)
Greta Lee, Past Lives (A24)
Franz Rogowski, Passages (Mubi)
Babetida Sadjo, Our Father, The Devil (Cineverse)
Andrew Scott, Estranei (Searchlight Pictures)
Cailee Spaeny, Priscilla (A24)
Teyana Taylor, A Thousand and One (Focus Features)
Michelle Williams, Showing Up (A24)
Jeffrey Wright, American Fiction (Orion Pictures / Amazon Mgm Studios)

Miglior interpretazione da non protagonista

Charles Melton, May December (Netflix)
Juliette Binoche, La Passion de Dodin Bouffant (IFC Films)
Penélope Cruz, Ferrari (NEON)
Jamie Foxx, Hanno clonato Tyrone (Netflix)
Claire Foy, Estranei (Searchlight Films)
Ryan Gosling, Barbie (Warner Bros. Pictures)
Glenn Howerton, BlackBerry (Ifc Films)
Sandra Hüller, La zona di interesse (A24)
Rachel McAdams, Are You There God? It’s Me, Margaret (Lionsgate)
Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers – Lezioni di vita (Focus Features)

Nuova serie sotto i 40 minuti

Lo scontro – Beef (Netflix)
High School (Amazon Freevee)
Sono Vergine (Prime Video)
Rain Dogs (HBO | Max)
Sciame (Amazon Studios)

Nuova serie sopra i 40 minuti

A Small Light (National Geographic)
Intervista col vampiro (AMC)
Dead Ringers – Inseparabili (Prime Video)
The English (Prime Video)
The Last of Us (HBO | Max)
Telemarketers (HBO | Max)

Miglior interpretazione in una nuova serie

Ali Wong, Lo scontro (Netflix)
Jacob Anderson, Intervista col vampiro (Amc)
Dominique Fishback, Sciame (Amazon Studios)
Jharrel Jerome, Sono Vergine (Prime Video)
Natasha Lyonne, Poker Face (Peacock)
Bel Powley, A Small Light (National Geographic)
Bella Ramsey, The Last of Us (Hbo | Max)
Chaske Spencer, The English (Prime Video)
Rachel Weisz, Dead Ringers – Inseparabili (Prime Video)
Steven Yeun, Lo scontro (Netflix)

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui