The Bear 2
CR: Chuck Hodes/FX.

Gli Emmy sono forse il premio più articolato dell’intera Award season, con ben 124 categorie che coprono ogni parte del processo creativo televisivo. Compresi doppiatori e sigle di apertura. L’edizione del 2023 si è tenuta a Los Angeles il 15 gennaio 2024, in ritardo rispetto alla data prevista (18 settembre 2023) a causa dello sciopero hollywoodiano. Ha visto trionfare The Bear e Succession con 6 vittorie ciascuno (10 per The Bear se si contano anche quelle dei Creative Arts Emmy), seguito da Beef – Lo scontro. Mentre Better Caul Saul lascia la tv a mani vuote.

Jeremy Allen White conquista il primo Emmy della sua carriera dopo due Golden Globes per la serie FX, seguito dagli straordinari Ayo Edebiri ed Ebon Moss-Bachrach. Edebiri, in particolare non avendo gareggiato nella categoria principale “lascia” l’Emmy alla miglior attrice protagonista in una serie comica a Quinta Brunson per Abbott Elemetary, in cui è comparsa anche come ospite delle seconda stagione.

Tutto bellissimo, ma detto con sincerità: ne abbiamo abbastanza di questi discorsi da 30 secondi. Se proprio dobbiamo guardare uno show, che sia qualcosa di più che una sfilata sul red carpet e quattro frettolose parole!

Di seguito, comunque, i maggiori premi.

Miglior serie comica

Miglior serie drammatica

Miglior miniserie

  • BEEF • Netflix/A24WINNER
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story • Netflix
  • Daisy Jones & The Six • Prime Video, Amazon Studios
  • Fleishman Is In Trouble • FX/Disney+
  • Obi-Wan Kenobi • Disney+, Lucasfilm Ltd.

Miglior attore protagonista in una serie comica

  • Barry • Bill Hader
  • Shrinking Jason Segel
  • Only Murders In The Building • Martin Short
  • Ted Lasso • Jason Sudeikis
  • The BearJeremy Allen White WINNER

Miglior attore protagonista in una serie drammatica

  • The Old Man Jeff Bridges
  • Succession • Brian Cox
  • Succession Kieran CulkinWINNER
  • Better Call Saul • Bob Odenkirk
  • The Last Of Us • Pedro Pascal
  • Succession • Jeremy Strong

Miglior attore protagonista in una miniserie

  • Black Bird • Taron Egerton
  • Welcome To Chippendales • Kumail Nanjiani
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story • Evan Peters
  • Weird: The Al Yankovic Story • Daniel Radcliffe
  • George & Tammy • Michael Shannon
  • BEEF Steven Yeun WINNER

Miglior attrice protagonista in una serie comica

  • Dead To Me • Christina Applegate
  • The Marvelous Mrs. Maisel • Rachel Brosnahan
  • Abbott Elementary Quinta BrunsonWINNER
  • Poker Face • Natasha Lyonne
  • Wednesday Jenna Ortega

Miglior attrice protagonista in una serie drammatica

  • Bad Sisters • Sharon Horgan
  • Yellowjackets • Melanie Lynskey
  • The Handmaid’s Tale • Elisabeth Moss
  • The Last Of Us • Bella Ramsey
  • The Diplomat • Keri Russell
  • Succession Sarah SnookWINNER

Miglior attrice protagonista di una miniserie

  • Fleishman Is In Trouble • Lizzy Caplan
  • George & Tammy • Jessica Chastain
  • Swarm • Dominique Fishback
  • Tiny Beautiful Things • Kathryn Hahn
  • Daisy Jones & The Six • Riley Keough
  • BEEF Ali Wong WINNER

Miglior attore non protagonista in una serie comica

  • Barry • Anthony Carrigan
  • Ted Lasso • Phil Dunster
  • Ted Lasso • Brett Goldstein
  • Jury Duty • James Marsden
  • The Bear Ebon Moss-BachrachWINNER
  • Abbott Elementary • Tyler James Williams
  • Barry • Henry Winkler

Miglior attore non protagonista in una serie drammatica

  • The White Lotus • F. Murray Abraham
  • Succession • Nicholas Braun
  • The White Lotus • Michael Imperioli
  • The White Lotus • Theo James
  • Succession Matthew Macfadyen WINNER
  • Succession • Alan Ruck
  • The White Lotus • Will Sharpe
  • Succession • Alexander Skarsgård

Miglior attore non protagonista in una miniserie

  • Welcome To Chippendales • Murray Bartlett
  • Black BirdPaul Walter Hauser WINNER
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story • Richard Jenkins
  • BEEF • Joseph Lee
  • Black Bird • Ray Liotta
  • BEEF • Young Mazino
  • Love & Death • Jesse Plemons

Miglior attrice non protagonista in una serie comica

  • The Marvelous Mrs. Maisel • Alex Borstein
  • The BearAyo Edebiri WINNER
  • Abbott Elementary • Janelle James
  • Abbott Elementary • Sheryl Lee Ralph
  • Ted Lasso • Juno Temple
  • Ted Lasso • Hannah Waddingham
  • Shrinking • Jessica Williams

Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica

  • The White LotusJennifer Coolidge WINNER
  • The Crown • Netflix • Elizabeth Debicki
  • The White Lotus • Meghann Fahy
  • The White Lotus • Sabrina Impacciatore
  • Better Call Saul • Rhea Seehorn
  • Succession • J. Smith-Cameron
  • The White Lotus • Aubrey Plaza
  • The White Lotus • Simona Tabasco

Miglior attrice non protagonista in una miniserie

  • Welcome To Chippendales • Annaleigh Ashford
  • BEEF • Maria Bello
  • Fleishman Is In Trouble • Claire Danes
  • Welcome To Chippendales • Juliette Lewis
  • Daisy Jones & The Six • Camila Morrone
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer StoryNiecy Nash-Betts WINNER
  • Tiny Beautiful Things • Merritt Wever

Miglior scrittura di una serie comica

  • Barry • wow
  • The Bear • System – WINNER
  • Jury Duty • Ineffective Assistance
  • Only Murders In The Building • I Know Who Did It
  • The Other Two • Cary & Brooke Go To An AIDS Play
  • Ted Lasso • So Long, Farewell

Miglior scrittura di una serie drammatica

  • Andor • One Way Out
  • Bad Sisters • The Prick
  • Better Call Saul • Point And Shoot
  • Better Call Saul • Saul Gone
  • The Last Of Us • Long, Long Time
  • Succession • Connor’s Wedding – WINNER
  • The White Lotus • Arrivederci

Miglior scrittura per una miniserie

  • BEEF • The Birds Don’t Sing, They Screech In Pain – WINNER
  • Fire Island (Film TV)
  • Fleishman Is In Trouble • Me-Time
  • Prey (Film TV)
  • Swarm Stung
  • Weird: The Al Yankovic Story (Film TV)

Miglior regia per una serie comica

  • Barry wow
  • The Bear Review WINNER
  • The Marvelous Mrs. MaiselFour Minutes
  • The Ms. Pat Show • Don’t Touch My Hair
  • Ted Lasso • So Long, Farewell
  • Wednesday • Wednesday’s Child Is Full Of Woe

Miglior regia in una serie drammatica

  • Andor • Rix Road
  • Bad Sisters • The Prick
  • The Last Of Us • Long, Long Time
  • Succession • America Decides
  • Succession • Connor’s Wedding – WINNER
  • The White Lotus • Arrivederci
  • Succession • Living+

Miglior regia in una miniserie

  • BEEF • Figures Of Light – WINNER
  • BEEF • The Great Fabricator
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story • Bad Meat
  • Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story • Silenced
  • Fleishman Is In Trouble • Me-Time
  • Prey

FRAMED è anche su FacebookInstagram e Telegram!

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui