Written by 14:39 Film, News • 2 Comments

Oscars 2021 – Tutte le nomination

Oscars 2021, nomination - credits: www.oscar.org

Il quadro della Awards Season si è in gran parte delineato con le nomination agli Oscars 2021, arrivate in questo lunedì di metà marzo. Due mesi in ritardo rispetto al solito, per ovvie ragioni dovute all’emergenza sanitaria. A presentare le candidature, in attesa della cerimonia del 25 aprile, è stata la coppia Priyanka Chopra Jonas e Nick Jonas.

Prima di vederle nel dettaglio, ricordiamo che di recente sono mutate le condizioni di eleggibilità a Best Picture, come abbiamo spiegato qui. Inoltre le due categorie di montaggio e missaggio sonoro sono confluite nella nuova e unica categoria al Miglior sonoro (scelta non del tutto giustificabile, a nostro parere).

Purtroppo molti titoli non sono ancora disponibili in Italia, ma ecco le nomination nell’ordine di presentazione.

Miglior attrice non protagonista

Maria Bakalova – Borat 2

Glenn Close – Hillbilly Elegy (Elegia americana)

Olivia Colman – The Father

Amanda Seyfried – Mank

Yuh-Jung Youn – Minari

Migliori costumi

Emma – Ma Rainey’s Black Bottom – Mank – Mulan – Pinocchio (film di Matteo Garrone uscito da poco negli USA).

QUI trovate un approfondimento sulla cinquina dei costumi.

Miglior colonna sonora

Da 5 BloodsMank Minari News of the World – Notizie dal mondo (il nuovo film con Tom Hanks, su Netflix) – Soul.

Miglior sceneggiatura non originale

Borat 2The FatherNomadland One night in MiamiThe White Tiger.

Miglior sceneggiatura originale

Judas and the Black Messiah – Minari – Promising Young Woman – Sound of Metal – Il Processo ai Chicago 7.

Miglior cortometraggio d’animazione

Burrow Disponibile su Disney+Genius LociIf anything happens I love you (disponibile su Netflix) – Opera Yes-people.

Miglior cortometraggio

Feeling Through – The Letter Room – The Present – Two Distant Strangers – White Eye

Miglior attore non protagonista

Sacha Baron Cohen – Il processo ai CHicago 7

Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah

Leslie Odom Jr – One Night in Miami

Paul Raci – Sound of Metal

Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

Miglior documentario

Collective – Alexander Nanau

Crip Camp: disabilità rivoluzionarie – N. Newnham e J. LeBrech – Produzione Netflix degli Obama

The Mole Agent – Maite Alberdi

My Octopus Teacher – Il mio amico in fondo al mare – P. Ehrlich e J. Reed – su Netflix

Time – Garrett Bradley – su Prime Video

Miglior cortometraggio documentario

Colette – A Concerto is a Conversation – Do not Split – Hunger Ward – A Love song for Latasha (su Netflix).

Miglior film in lingua straniera

Another Round – Danimarca

Better Days – Hong Kong

Collective – Romania

The Man Who Sold His Skin – Tunisia

Quo Vadis, Aida? – Bosnia Erzegovina

Miglior sonoro

Greyhound

Mank

News of the World

Soul

Sound of Metal

Miglior scenografia

The Father

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

News of the World

Tenet

Miglior montaggio

The Father

Nomadland

Promising Young Woman

Sound of Metal

Il Processo ai Chicago 7

Miglior fotografia

Judas and the Black Messiah

Mank

News of the World

Nomadland

Il processo ai Chicago 7

Migliori effetti speciali

Love and Monsters

The Midnight Sky

Mulan

The One and Only Ivan

Tenet

Miglior trucco e acconciature

Emma

Hillbilly Elegy

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Pinocchio di Matteo Garrone

Miglior film d’animazione

Onward

Over the Moon

Shaun vita da pecora: Farmageddon

Soul

Wolfwalkers

Miglior canzone originale

Fight For You – Judas and the Black Messiah

Hear my Voice – Il Processo ai Chicago 7

Husavik – Eurovision Song Contest

Io sì – La vita davanti a sé -Dopo il Golden Globe, Laura Pausini concorre anche all’Oscar!

Speak Now – One Night in Miami

Miglior attore

Riz Ahmed – Sound of metal

Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom – Già vincitore postumo del Golden Globe

Anthony Hopkins – The Father

Gary Oldman – Mank

Steven Yeun – Minari

Miglior attrice

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom

Andra Day – The United States VS Billie Holiday – Già vincitrice del Golden Globe

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman

Frances McDormand – Nomadland

Carey Mulligan – Promising Young Woman

Miglior regia

Another Round – Thomas Vinterberg

Mank – David Fincher

Minari – Lee Isaac Chung

Nomadland – Chloé Zhao

Promising Young Woman – Emerald Fennell

Miglior Film

The Father

Judas and the Black Messiah

Mank

Minari

Nomadland

Promising Young Woman

Sound of Metal

Il processo ai Chicago 7

Siete d’accordo con queste candidature?

Continuate a seguire FRAMED per altri aggiornamenti sugli Oscars 2021. Qui il sito ufficiale per ulteriori informazioni.

(Visited 57 times, 1 visits today)
Tag:, , Last modified: 30 Marzo 2021
Close